Здравствуйте!Меня беспокоит вопрос о прививках

Здравствуйте!Меня беспокоит вопрос о прививках . Вы не подскажите какие-либо ссылки на материал о инфекциях на туберкулез и прочих причине прививок от туберкулеза для новорожденных? Я слышала об очень тяжелых для некоторых малышей последствий.. И в роддомах должны ли спрашивать мое разрешение на прививку БЦЖ и прочие?Нужно ли делать какие-либо анализы у малыша , чтобы определить необходимость прививок?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! БЦЖ в роддоме, за исключением редких случаев наличия у новорожденного противопоказаний, делают без дополнительных вопросов к родителям. И отказываться от такой прививки сегодня, когда в Украине, по сути, есть ползучая эпидемия туберкулеза, безумие или преступление. Осложнения, которые могут изредка возникать (бецежит – местная реакция), связаны не с прививкой, а с иммунитетом у ребенка. Дополнительные анализы здоровому новорожденному делать не нужно. Кроме БЦЖ ребенку необходимо делать весь комплекс плановых профилактических прививок, предусмотренных Календарем прививок. А вот чтобы спать спокойно после проведения прививок, лучше пользоваться импортными вакцинами (бельгийские, французские), которые сегодня вообще практически не дают побочных эффектов.
Д-р И.Марков