Добрый деньмесяц назад у моей мамы под подбородком появилось небольшое образование, при прикосновение-чуть болезненное. Температура...

Добрый деньмесяц назад у моей мамы под подбородком появилось небольшое образование, при прикосновение-чуть болезненное. Температура в норме, других недомаганий нет. Образование постепенно увеличивается в размерах и уже достигло величипны сливы, на ощупь твердое.Мама уже посетила стоматолога, челюстно лицевого хирурга, сделал КТ томограму, ренген.По рузельтатам КТ ее отправляют к инфекционисту, диагноз не ставят. Вот результаты КТ (привожу из выписки)візулізуються артифакти від зубних протезів.На Кт томограмах шиї в передній підщелепній ділянці справа візуалізується неоднорідне мягкотканинне ущільнення з нечіткими контурами за рахунок інфільтрації та фіброзно зімненої навколішноьї клітковини.На цоьму тлі візуалізуються дрібні ділянки звапнення до 4-5мм та крупна ділянка звапнення розмірами 10,5x7,5x8,4мм. Підязиковий лімфю вузол справа збільшений до 10мм, підщелепні до 9мм, поверхне шийні лімф.вузли до 6мм.Права підщелепна залоза неоднорідна за структурою за рахунок ділянок пониженої щільності по відношенню до лівої залози, не збільшена за розмірами.Мякі тканини шиї нормальної конфігурації.Глотка та гортань з чіткими контурами.Щитовидна залоза відносно симетрична. Стуктура долей щитовидної залози без особливостей. Видимі на Кт судини шиї-без особливостейПодскажите, что это может быть? Предполагают проверить диагноз на туберкулез и астиноминоз.Мама очень устала мотаться по врачам в невединии. Где можно получить качественную консультацию либо пройти полное обследование

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Я не могу виртуально ответить на Ваш вопрос. На туберкулез обследование показано, со вторым словом что-то напутано. Болезнь не острая, скорее хроническая – есть участки обызвествления (если я правильно понял рідну мову). Обычные инфекции вряд ли имеют отношение к подобным симптомам. В любом случае – обратитесь сначала к фтизиатру, а затем (если туберкулез исключат) к инфекционисту, который может определить дальнейшее направление поисков.
Д-р И.Марков