Артур | 2018-09-19 16:42:13

Рекомендации при сниженном мозговом кровотоке.

Здравствуйте! Мне 21 год, уже несколько лет беспокоит шум в ушах. Прошёл Реоэнцефалографическое исследование и получил следующие резюме: В бассейне dyenhtyytq сонной артерии: Слева: Кровенаполнение снижено на 10%, легкая гиповолемия тонус крупных и средних артерий снижен; тонус венул повышен, легкий гипертонус. Венозный отток затруднен. Справа: Кровенаполнение снижено на 24%, легкая гиповолемия тонус крупных и средних артерий повышен; тонус венул повышен, легкий гипертонус. Венозный отток затруднен. В бассейне позвоночной артерии: Дистония сосудов во всех бассейнах. Межполушарная ассимметрия, Д меньше С. Церебральная сосудистая недостаточность. Скоро планирую обратиться к невропатологу за рекомендациями и перед этим хотел бы услышать ваши. Возможно ли вылечить "Кровенаполнение" в бассейне сонной артерии? Если да то для этого нужны таблетки или капельницы, и какого типа (пил ноотропы - эффекта вроде бы нет)? И тот же самый вопрос но уже про Церебральную сосудистую недостаточность - это излечимо? Спасибо больше за ответ.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
Здравствуйте. Церебральная недостаточность и снижение мозгового кровотока одно и тоже. Вызвано одними и теми же проблемами. Стресс и возможно мало пьёте жидкости. Стресс сужает сосуды, поэтому кровоток снижен. И ни один ноотроп не устранит проблему стресса, он может временно простимулировать и не более. А если стресс выраженный, то может даже и не простимулировать. Малое потребление жидкости увеличивает вязкость крови - это замедляет кровоток и снижает питание головного мозга. Также могут усугублять и другие факторы - сниженное питание, повышенные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и другие... Устранять стресс можно медикаментами и не медикаментами. Так как психотропные препараты крайне не безопасны, то рекомендую на медикаментозно устранять. Тем более всё равно медикаменты не устранят саму причину стресса. Для назначения рекомендаций, а тем более медикаментов, рекомендую обратиться за консультацией для установления полного диагноза.