Здраствуйте! В прошлом году, в июле, я прошла обследование кишечника

Здраствуйте! В прошлом году, в июле, я прошла обследование кишечника. Диагноз: синдром раздраженной толстой кишки с преобладанием запоров.Долихосигма. Прошла курс лечения, немножко помогло, но сейчас снова проблемы. Пью чай "Канкура", тогда иду по-большому, а если не выпью, то 3-4 дня даже позыва нет, живот распирает и болит в правом боку. Если можно, посоветуйте что делать. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Светлана, Ваша долихосигма требует к себе постоянного внимания, т. е. обязательно следить за стулом и не допускать запоров (при этом слабительные раздражающего действия можно принимать только небольшими короткими курсами), поддерживать флору толстого кишечника, периодически проводить детоксикационные мероприятия.