Добрый день! Не знаю уже куда обратиться, может Вы поможете

Добрый день! Не знаю уже куда обратиться, может Вы поможете. В 1993году перенес инфекционно-аллергический миокардит после гриппа, лечился в бол-це 27 (диагноз: инфекционно-аллергический миокардит, вегетососудистая дистония по смешаному типу, пролапс митрального клапана), боли в сердце после выписки из больницы были месяцев 8-9, потом постепенно ушли. За 13 лет после миокардита периодически каждый месяц 2-5 раз возникали боли жмущие , давящие в области сердца продолжительностью от нескольких часов до нескольких дней, практически снять их карвалолом, валидолом нельзя было. За это время пару раз лежал в кардиологии с диагнозом вегетососудистая дистония по смешаному типу, пролапс митрального клапана. В начале февраля 2006 года, как всегда появились ноющие , давящие боли в сердце, на четвертый день они стали сильнее, а ночью появилось еще чувство жжения в сердце, я вызвал скорую. Давление145/95, ЭКГ сняли сказали нормальная, укололи и уехали, жжение к утру ушло, а боль осталась до сегодняшнего дня. Пошел по врачам:10,02,06 кардиолог д-з: миокардический кардиосклероз, пролапс митрального клапана, неполная блокада правого СНО. Левосторонняя грудная симасталия. ЭКГРитм синусовый. натвертикальное положениеЭОС, неполная блокада правой ножки, нагрузка на левый желудочек, небольшие диф.изменения.Рекомендовано Сиган, масаж, консультация невропатолога. Все зделал, не помогло.Пошел к другому кардиологу назначил белоспон, диакордин, предуктал МР, магне В6, 1,5 недели пропил - улучшения нет. 1.03-15.03.06Лег в больницу 27. лечили: помоему Пиридомол, веропомил, милдронат-в/в, тиотриазолин, витамины В, диклофенак, сульфа в/м, метопролол табл. Улучшения нет, боли так и остались. В выписке написала ИБС, стенакордия напряжения - функ.класс, миакордический кардиосклероз, пролапс клапана.ЭКГ синусовый ритм, нормальное положение, эл.оси, умеренные изменения миокарда. Сказала что ИБС под вопросом, написала чтоб врачи обращали внимание. Рекомендовано метопролол, предуктал,пумпан. Все пил не лучше.Лег 16.05-23.05.06 в ЦМКЛ поставили диагноз НЦД по кардиальному типу с кардиалогическим синдромом, пролапс..., умеренно выраженный миокардофиброз. СН0. ЭКГ Нормальное положение ЭОС, ритм синусовый регулярный. Вертикальная позиция по Вильсону. ЭхоКГ пролапс митрального клапана с минимальной регургитацией. НПВ-1,18см., ВЭМ проба на наличие ИБС отр., толерантность к физ. нагрузке ниже средней, реакция на нагрузку по норм. типу, миокардический резерв сохранен. Рекомендовано адаптол, мелатонин-вита, АТФ лонг, кратал, ЛФК. Состояние прежнее, ноющая боль так и осталась уже 4 месяца, давление норм110/70-120/80, консул.невропатолог по поводу позвоночника, сказал что боли не его. Что делать, помогите!!!!

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемый Юрий, если такое длительное кардиологическое лечение оказалось малоэффективным, возможно проблемы не с сердцем?