Добрый день! У подруги некоторое время назад была сложная семейная ситуация - развод

Добрый день! У подруги некоторое время назад была сложная семейная ситуация - развод. Сейчас живут отдельно от папы. Недавно узнала о том, что ее дочка (около 2х лет) в журналах и книжках зарисовывает лица детей. Могу ошибаться, но читала о том, что это желание отстраниться от конфликтной ситуации или скрытое чувство вины за что-либо. Нужно Ваше мнение. Следует ли обратиться с ребенком к специалисту? Куда посоветуете подъехать?

Ответы врачей 2

Специалист
Конечно же, если папа не захочет, может обратиться мама. На 1-ю консультацию она может прийти без ребёнка. Если в семье совместно с мамой и девочкой проживают ещё кто-либо (бабушка, например) то ей тоже лучше прийти
Специалист
Ребёнок всегда неосознано воспринимает проблемы своих родителей и переживает их как собственные. Ребёнок в подсознании чувствует себя виноватым в разводе родителей. Это отражается в его рисунках. Для того чтобы смягчить последствия случившегося для ребёнка, необходима психотерапевтическая помощь всей семье.