Здравствуйте. Я хотел бы узнать, возможно ли пополнет мужчине при употреблении геркулесовой каши, свареной из...

Здравствуйте. Я хотел бы узнать, возможно ли пополнет мужчине при употреблении геркулесовой каши, свареной из геркулесовых или ржаных хлопьев, что очень бы не хотелось, а то есть поговорка - хочешь быть здоровым - ешь кашу, а это ж сплошные углеводы. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Овсяная крупа является наиболее оптимальной по химическому составу. Она содержит кроме углеводов вытамины, минеральные вещества, которые полезны в любом возрасте. Энергетическая ценность таких блюд как каши довольно высокая ( в среднем порция 150-200г - до 200-240 ккал, смотря сколько масла сливочного вы положите). Однако каши являются незаменимыми блюдами в нашем питании как для здорового человека, так и при целом ряде заболеваний. Однако исходя из высокой энергетической ценности блюд злоупотреблять ими не следует. Наиболее оптимальным является включение каш в рацион питания на завтрак и обед. При этом необходимо учитывать и общую энергетическую ценность суточного рациона и его химический состав.