Добрый день!В январе этого года у меня была замерзшая беременность (многоплодная)

Добрый день!В январе этого года у меня была замерзшая беременность (многоплодная). Обследовались с мужем на инфекции. У мужа все ОК. У меня нашли только ЦМВ в мазке и кишечную палочку. Врач сначала назначил курс лечения от кишечной палочки, потом сказала, будем лечить ЦМВ, делать уколы и пр. Я так же сдала кровь на краснуху, ЦМВ, токсоплазмоз, герпес. Результат анализов следующий: anti-CMV IgG – 42,0 Me\мл (при норме 9-11, больше 11 – обнаружено), anti-CMV IgМ – не обнаружено; anti-HSV IgG – 1,7 (норма – 09-1,09), anti-HSV IgМ – не обнаружено; anti-Toxo IgМ и IgG – не обнаружено; anti-Rubella IgG – 13,0 (10-500 – положительно), anti-Rubella IgM – не обнаружено.У меня следующие вопросы: 1. Нужно ли мужу сдавать на эти инфекции?2. Нужно ли мне лечить ЦМВ, хоть он и есть в мазке? Ведь у меня нашли к нему только антитела.3. Нужно ли мне делать прививку от краснухи?4. Могу ли я сейчас беременеть или стоит подождать и пройти лечение?5. Из-за чего была замерзшая беременность?Огромное Вам спасибо!!!

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день!

1. Нет, мужу сдавать анализы на эти инфекции не нужно, никогда.

2. Нет, обнаружение ЦМВ в мазке не является основанием для лечения: это вариант нормы для взрослой женщины.

3. Нужно повторить анализ в другой лаборатории: при таком диапазоне (10-500) этому результату нельзя доверять.

4. Необходимо пролечить кишечную палочку, но без использования антибиотиков (!), иначе ситуация только усугубится. До беременности необходимо пройти полное обследование на все TORCH-инфекции и их активность, а также составить график планового ПЦР-обследования (кровь, слюна, моча) на активность выявленных герпесвирусов (вообще забыть вирус Эпштейна-Барр) во время следующей беременности (6-7 раз).

5. Причину замершей беременности уже точно установить нельзя: это нужно делать в течение 1,5-2 недель после кризиса.
Огромное пожалуйста!
Д-р И.Марков