Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, решить небольшую проблему, которая, тем не менее, мешает мне жить уже несколько...

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, решить небольшую проблему, которая, тем не менее, мешает мне жить уже несколько лет.Мне 30 лет. Дело в том, что, несмотря на то, что я здорова, мой организм ощутимо задерживает жидкость в тканях.Я не могу пожаловаться на работу почек, однако, мне приходится регулярно употреблять мочегонные средства, которые сильно снижают давление, от этого – у меня всегда сильная слабость. Но это - всё равно лучше, чем когда оно повышается без препаратов. Особенно, от горячей жидкости наступает непреодолимая сонливость, вплоть до совершенной невозможности бодрствовать. Не употребляю ни грамма соли (что, как я понимаю, тоже неполезно, с точки зрения кардиологии, жидкостно-электролитного баланса и т.п.).Однако, я слышала, что пониженное давление, недостаток жидкости тоже может привести к отекам. Так, как же соблюсти этот баланс?Раньше я употребляла фуросемид. Он, конечно, лучше других решает эту проблему, но я отказалась от него в целях сохранения здоровья, раз решение этой проблемы приняло такую регулярную форму. Употребляю фитопрепараты, типа «Софья», «Милона» и т.п. Сейчас пытаюсь лечиться настойкой березовых почек. Но калийсберегающие диуретики очень плохо справляются с этой задачей, к тому же, они лишь замедляют процесс, каждый глоток жидкости вновь накапливается на лице (особенно под глазами, увеличиваются в размерах слюнные железы на щеках и под челюстями (а подчелюстные железы уже несколько лет размером с очень большой грецкий орех)).Хочу оговориться:Вопреки всеобщему утверждению, отёки проходят за ночь. Утром их почти или совсем нет, а увеличиваются они в течение дня. Поэтому, может это быть проблема с позвоночником?Возможен дисбаланс в сторону содержания калия в органиме, так как в рационе преобладает растительная пища, особенно фрукты, на фоне отсутствия натрия.Мешки под глазами. Может быть, область офтальмологии? Когда накапливается много жидкости, очень хочется сильно разрыдаться.Слюнные железы. Наверное, стоматология?Помогите, пожалуйста, справиться, не драматизируя ситуацию, учитывая то, что я живу с этим много лет и в ближайшее время однозначно не смогу обратиться к врачу по объективным причинам.Заранее благодарна.С большой надеждой. Елена.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Уж если Вы не сможете быть обследованной у врача-гомеопата, то попринимайте для начала 1,5 мес. Калий карбоникум 200 в понед. и четверг утром по 6 круп. и Апис 200 в среду и субботу утром.
С наилучшими светлыми пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. Чернигов.