Здравствуйте! Моей дочери 11 лет

Здравствуйте! Моей дочери 11 лет. Приблизительно год назад у нее на личике начали появляться прыщики (по-моему, угри). Она каждый вечер тщательно очищает кожу (Миа, Клеарасил или просто с помощью детского мыла). Но в последнее время процесс заметно активизировался - количество прыщиков значительно возросло, кроме этого появились воспаленные - красные с белой головкой, относительно безболезненные). Локализация - лоб, вдоль волосистой линии и немного ниже.Скажите, пожалуйста! Что предпринять, чтобы справиться с проблемой? Можно ли (и стоит ли)девочкам такого возраста применяь чистки лица? Как влияет наследственность в таких случаях?И еще вопрос. Можно ли таким юным девочкам пользоваться антиперспирантами (хотя бы изредка, скажем, при физических нагрузках вроде уроков физкультуры)?Добавлю: питается ребенок нормально. Восновном "здоровой" пищей, но наряду с фруктами и овощами любит сладкое (конфеты, мучное и т.п.). Хронических заболеваний нет.

Ответы врачей 1

Ерошкин Евгений Юриевич
дерматолог
Телефон: 8(044)331-99-17; (044) 229-46-50
Умывать кожу мылом, неважно детское оно или нет, категорически нельзя. Обратитесь к врачу дерматологу для назначения лечения, пока проблема не переросла в возможную угревую болезнь.