моей бабушке, ей 70 лет ,поставили диагноз облитерирующий атэросклероз, очаговая гиперемия в коленях, больше с...

моей бабушке, ей 70 лет ,поставили диагноз облитерирующий атэросклероз, очаговая гиперемия в коленях, больше с лева,(это с того, что я смогла разобрать с выписки). у нее очень мерзнут ноги, немеют, мы все очень переживаем, она боится гангрены.Как медикаментозно можно ей помочь?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравтсвуйте!
Облитерирующий атеросклероз-это общее заболевание,гангрена-это ее осложнение.Среди медикаментозного лечения есть схемы "упрощенного"лечения это пентоксифиллин,солкосерил,реосорбилакт,геперин и др.стоимость данной схемы(стоимость лекарств)около 100-150гр на курс(это капельницы и уколы)курс более мощной и эффективной терапии это схемы,включающие алпростан(700-800гр.за 10 ампул)или вазопростан1400-1600гр.за 10 ампул,кроме того, ряд других препаратов.Любая из этих схем(сосудистая терапия)проводится в стационаре,в течение 10-14 дней.Учитывается возраст больного,сопутствующая патология и др.Рекомендации и необходимость проведения той или иной терапии определяет хирург(сосудистый)после осмотра пациента.Это вкратце о вашей проблеме.проконсультируйтесь с вашим хирургом.Успехов.С уважением Артем Сурков.