Елена | 2019-02-18 10:20:16

йод при беременности

Добрый день ! Мне 31 год , первая беременность 12 недель -ЭКО с донорской ЯК на фоне гипотиреоза , АИТа, все симптомы нехватки йода с детства -- небольшой рост (145см) сухость кожи , далее фиброзно -кистозная мастопатия , бесплодие и др. симптомы . Принимаю гормоны. Сейчас ТТГ -0,8. Никто и никогда из врачей даже не затрагивал вопрос о возможном недостатке йода , приведшим организм к такому состоянию. Пытаюсь как то самой получить больше информации , прочитала в вашем журнале за 2007 год 38 номер статью о проблемах йододефицита . и теперь очень переживаю за ребеночка . Нужно ли принимать йод, пожалуйста , ответьте

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович
Добрый день! Главное для Вас - поддерживать уровень ТТГ не выше 2,5 (первый триместр) на соответствующей дозе тироксина (контроль ежемесячно). Йод - с пищевыми продуктами (йодированная соль, морская рыба и т.д.) в обычных количествах.