Екаткрина | 2019-02-18 22:01:31

Ребёнок боится закрытых помещений

Добрый день! Моему сыну 7 лет, спокойный, в меру активный и уверенный в себе ребёнок. Никаких проблем никогда не было. Недавно, на отдыхе, в гостинице в туалете заклинило дверь и он запаниковал. Он попытался открыть, дернул ручку пару раз и потом просто стал дико орать «помогите!». Вся семья была в соседней комнате и я сразу пришла и открыла дверь. Все произошло за минуту, (чтоб было понятно что мы сразу ему открыли), он ужасно испугался и разревелся. Вообще он довольно бесстрашный и я была очень удивлена его реакцией. Приехвли домой и началась боязнь оставаться в комнате, туалете с закрытой дверью. Даже если кто то рядом. В туалете только с приоткрытой дверью, в гараж отказывается вообще заходить. Разговариваю с ним, нахожусь с ним в ванной пока он принимает душ. Пробовала быть с ним, потом уходить с открытой дверью, потом не много закрывать, потом щелку оставлять. Бежит открывает дверь, сразу приступ паники. А на этой неделе отказался подниматься на лифте ко врачу. Не хочу заставлять и давить, разговоры не помогают. у нас хооошие доверительные отношения и я всегда могла его убедить, если надо, но сейчас у него просто паника и он не слышит меня. Буду рада совету и помощи. Екатерина

Ответы врачей 1

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Не нужно ни в чем убеждать. И настаивать. Дайте время. Говорите, что понимаете почему ему страшно. Но, это не сейчас страшно. Это тогда было страшно. И его реакция в той ситуации была адекватна. И, кстати, эффективна. Почему что именно крик решил проблему быстро. Сами не волнуйтесь, и сын успокоится. А ваша теперешняя реакция лишь закрепляет страх, потому что сын чувствует себя непонятым и один на один с проблемой. Удачи.