Здравствуйте доктор, мне 30 лет и пятый год я хожу по врачам, а никаких серьезных...

Здравствуйте доктор, мне 30 лет и пятый год я хожу по врачам, а никаких серьезных положительных результатов нет, а только все хуже и хуже. Началось все 2001 году с частых воспалений левой задней стенки носоглотки и нарывов в области удаленных миндалин, холода и пота в ладонях рук и ног. Чтобы избавиться от частых нарывов в области миндалин мне сделали прижигание жидким азотом и провели лазеротерапию. Но к прекращению воспалений левой половины задней стенки носоглотки это не привело, а через некоторое время началось онемение этой части при незначительных перепадах температуры и ощущение резкой боли на морозе. При этом делали блокаду новокаином, но это ничего не дало. Зимой 2003 года эти боли усилились, но уже начали идти по ходу левой ноздри и возникали вовремя вдоха (ощущение, такое как будто проходит ток). Появилось постоянное ощущение холода в носоглотке. На консультации у лора мне рекомендовали ровнять носовую перегородку, я согласился. Но операция нечему хорошему не привела и тогда мне прописали филипсин, нимид. В 2004 году мое состояние было без изменений, провели эндонозальную эндоскопию но кроме атрофических процессов другой патологии обнаружено не было. Прописали тегретол, рофику, биопарокс. Состояние не улучшилось: боли в суставах, усиленное потовыдиление особенно ночью, ощущение холода и невыносимые боли вовремя дыхания носом (лев. ноздря) и на затылке.В 2005 году на консультации у невропатолога сделали предположение, что это результат нейроинфекции. Был направлен в институт нейрохирургии им. Ромаданова где анализы подтвердили наличие в крови вируса Епштейн-Барр, а в слюне Епштейн-Барр и вирус герпеса 6 типпа. МРТ головного мозга показал наличие микрокисты в верхнечелюстной пазухи и спайку сосудов и т.нерва.В институте ипидемиологии им. Громашевского был поставлен заключительный диагноз арахноидит на фоне EBV-инфекции, после лечения состояние немного улучшилось, но ощущение такого состояния как будто воздух проходя через носоглотку, не прогревается не прошло, резкой боли в левой ноздре во время вдохов нет, но появилось ощущение сильного переохлаждения а затем боли с последующим воспалением задней стенки носоглотки и болей в затылке, щекотания в ухе. Есть, и пить могу, только почти горячее. Атрофические процессы задней стенки носоглотки.Вовремя последней консультации и обследования в лор институте, прошел консультацию у челюстного невропатолога, с своей стороны по результатам рентген снимка он видит только артикуляционные мышечно-сосудистые расстройства челюстно-лицевой области, аллергическая реакция на холод не подтвердилась.В самом же лор институте после проведенных обследований и анализов с своей стороны патологий не видят и направили обратно в институт нейрохирургии с диагнозом невралгия тройничного нерва.В институте нейрохирургии кроме операции (исход которой нельзя предсказать), приспособлению к жизни (если это можно назвать жизнью), иммунных препаратов и топанака предложить не чего не могут.Скажите пожалуйста можно ли это вылечить или хотя бы качественно облегчить жизнь, или подскажите к кому можно еще обратиться?.

Ответы врачей 1

Специалист
Артикуляционные мышечно-сосудистые расстройства челюстно-лицевой области могут обусловливать все те неприятные субъективные ощущения, которые Вы описываете. Из-за сильного мышечного напряжения и ком следствие затруднённого кровообращения могут развиваться в том числе и атрофические ("трофика" - питание) процессы. Длительность Вашего страдания, мучительные субъективные ощущения, неэфективность лечебных мероприятий конечно же отразились на Вашем ємоциональном состоянии и качестве жизни. А чем больше неприятных ощущений и ємоций, тем больше мышечное напряжение в проблемной зоне... т.е. круг замыкается. Советую вам консультацию у врача-психотерапевта. Ваше страдание можно облегчить с помощью метода телесно-ориентированной терапии. Об этом методе Вы можете подробно узнать во время открытого консультирования, которое будет проходить 13 июля в 18.00 в нашем центре. Кроме этого вы сможете разобраться в причинах и механизмах своей болезни.