Марина | 2019-03-23 20:22:42

Тянущая, ноющая боль в мышцах рук и ног, повышен АСЛО

Здравствуйте. Меня уже 2 года беспокоят тянущие боли в мышцах рук, ног, некоторых суставах. Боль в мышцах такая, будто я перезанималась физическими упражнениями. И такие ощущение все эти 2 года, ни дня без них. Иногда ощущение, что крутит пальцы рук, кисти. Постоянно ноющие, тянущие ощущения в ногах, иногда ощущение что их будто выкручивает. Иногда ощущение жжения в задней части ног. Не могу эти боли ни с чем связать, они присутствуют постоянно. И утром, и днем, и ночью. Я только просыпаюсь и уже с этими болями. Тело абсолютно не ощущается отдохнувшим. Постоянное ощущение боли и напряжения. Мне сложно сказать, точно ли болят суставы или это всё те же мышцы, но в коленях, допустим, ощущается тупая боль. Головная боль не редкость, бывает ощущение легкого подташнивания. Температура в норме, давление в норме. Измеряю каждый день на всякий случай. Бывает ощущение, что слышу, как бьется сердце. У меня тахикардия. Сдавала биохимический анализ, в норме всё кроме АСЛО, написано норма ниже 250, у меня 500. Первый раз обнаружила это случайно, сдав профилактически на фоне плохого самочувствия биохим.анализ. Переделывала после того не раз, было стабильно 500. Пошла к лору, брали мазки на стрептококк с зева и одной миндалины - чисто. Но был хр.тонзиллит. Лор сказал удалят миндалины, не смотря на хорошие мазки. Обещал что пройдёт эта боль. До операции делала анализ на Асло - 527. После операции через месяц - 485. Через 3 месяца с момента операции - асло 547. Почему стало выше чем было? Всё ноет так, что уже нет сил. И голова как вареная. Из-за этого постоянно плохое самочувствие и уже чувствую, что нахлынуло депрессивное состояние. Из за этих болей не могу нормально жить. Я уже в каком-то отчаянии. А мне всего 22. По анализу крови немножечко повышены моноциты. Норма от 3 до 10, у меня в октябре было 13. Сейчас 10,7. Лимфоциты написано что норма до 37. У меня 38. Терапевт сказал, что это незначительно и допустимо. Все остальные показатели в норме. Анализ мочи в норме. Есть проблемы с гормональным фоном, но гинеколог говорит что от этого такого не бывает. Конкретно у меня повышен тестостерон, соотношение лг/фсг выше нормы. Ттг в рамках нормы, но гинеколог говорит, что в моем случае надо немного понизить. Когда пила л тироксин, то значение ттг понижалось, а боли все равно были и не проходили. Я беспокоюсь за АСЛО так как оно повышено уже 2 года. Это с того момента я обнаружила, что оно повышено. На деле не могу знать точно, как долго. То есть я так понимаю, что я заражена стрептококком и он все это время отравляет организм. Терапевт говорит что не понимает, почему Лор сказал что пройдет и что это было от миндалин, так как мазки были в норме. Возможно ли что эта инфекция локализируется где-то в другом месте? Может ли вся причина быть именно в нем? Или в чем может быть причина? Плюс сдавала КФК, в норме. Сдавала анализы на магний и железо - в норме. Сдавала на кальций и на калий - тоже норма. Сдавала анализы инсулин, индекс НОМА, HbA1c, глюкоза - норма. Спасибо заранее за ответ. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Я уже не могу так, очень понижена трудоспособность, постоянная усталость и апатия. Может стоит сделать еще доп.мазки? Возможно нужно пропить курс антибиотиков? Или причину нужно искать в другом?

Ответы врачей 1

Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Повышение АСЛО не обязательно связано с миндалинами. Повышение свидетельствует о перенесенной или вялотекущей стрептоккоковой инфекции. Обратитесь к ревматологу.