Ольга | 2019-04-22 21:06:50

золотистый стафилококк

Доктор, здравствуйте! Беспокоят постоянные бронхиты - примерно раз в год. 2 года назад решила пролечить абструктивный бронхит в больнице. Параллельно сдавала мокроту на бак посев. Обычно находили стрептококк и грибки. Лечила и всё быстро проходило. После того, как пролежала в больнице недельку, у меня бронхит стал более тяжёлый. Тогда, 2 года назад, после того как пролежала в больнице, в мокроте постоянно начали находить золотистый стафилококк. Примерно раз в пол года делаю бак посев и пью антибиотик. Иногда помогает, а иногда бронхит сильно затягивается. В общем, сейчас ситуация такая - очередное обострение, я выпила месяц наз антибиотик. Сейчас опять мучает кашель. Скажите пожалуйста, может есть какие-то эффективные лекарства или эффективные схемы лечения при золотистом стафилококке? Мне 34 года, трое деток. Спасибо, очень жду вашего ответа!

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, из-за частого приема антибиотикотерапии у вас могло выработаться так называемое привыкание (сенсибилизация -приобретение организмом специфической повышенной чувствительности к чужеродным веществам а именно к антибиотикам) к препарату. Вам необходима консультация иммунолога и сдать анализ на определение чувствительности к антибиотику!