Я полгода назад лечилась от микоплазмы и уреаплазмы, но лечение не было закончено. Сейчас я...

Я полгода назад лечилась от микоплазмы и уреаплазмы, но лечение не было закончено. Сейчас я не знаю, вылечилась ли. Я хочу сделать посев на чувствительность к антибиотикам этих инфекций, так как до этого лечилась от них неноднократно, но полностью не помогало. Есть ли необходимость делать еще и ПЦР? Может быть посева будет достаточно, чтобы выявить наличие этих инфекций?

Ответы врачей 1

Специалист
Уреаплазма и микоплазма - не патогенные микробы, которые вообще не подлежат лечению, тем более антибиотиками. Поэтому и предыдущие курсы лечения были безуспешными. Остановитесь и пройдите обследование на урогенитальный дисбактериоз. Помните, из сказки: «Не пей, Иванушка, водичку - козленочком станешь…». Так и в Вашем случае: не проводите больше лечения антибиотиками, здровее останетесь.
Д-р И.Марков