ирина | 2019-07-17 12:58:08

ишемический инсульт

Моей маме 76 лет.17 апреля у нее случился ишемический инсульт.,с парализацией правой стороны .На данный момент она не ходит,только может потихоньку вставать и пересеть на коляску.Правая рука полностью бездействует.Но меня интересует другое. Она много говорит ,но абракадаброй.Мы ничего не можем прнять.Я пыталась мс ней заниматься,у меня токое впечатление,что как будто она забыла как называютя предметы,буквы. Даже простейшее ,я хочу пить ,она не может сказать ,речь примерно такая : остака растакани и пр.ПРиходится перебирать все,что есть в доме,пока поймем ,что она хочет. Подлежит ли восстановлению хоть в какой то степени речь в такой ситуации ,что можно сделать? Спасибо

Ответы врачей 2

Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Невроз - это не болезнь Невроз - это не болезнь, а большое свинство! Не уважение к себе! Невротические состояния ( язва ЖКТ, гипертония, депрессия и многие другие) - развиваются, когда накапливаются внутри, в подсознании - неотригированные, не сгоревшие отрицательные эмоции. То есть невроз - это постоянное накопление отрицательного потенциала. Невротический человек удивляется - почему так тяжело жить, и ничего не радует? Невротический человек быстро устает - он несет большой и не нужный груз неотреагирванных эмоций. Цитаты: - В любом живом существе изначально заложен механизм сжигания негатива. Его природная реакция на угнетение, на насилие. И это реакция физического тела. Которую современный человек научился очень хорошо подавлять! (этому нас учат с раннего детства) - Не можешь отреагировать плачем, смехом или криком, так хотя бы потей! Но обязательно реагируй! - Естественно реагируй. Не путать со стебом, приколом и прочей саморазрушительной дурью. - Невротики это те, которые забыли, или очень стеснялись адекватно реагировать. Может быть, когда ты будешь свободен внутри, то и снаружи, сможешь прорасти в Любовь! Такого самодостаточного, гармоничного человека легко любить другому человеку. Легко любить доброго, и невозможно злого. Любовь рождается в Свободе. Умом куются кандалы. Упреки, претензии, обиды. - Нельзя путать вседозволенность и распущенность с естественной реакцией души. - Люди, живущие в равновесии (отреагированные люди) всегда отличаются нежностью и деликатностью. - В динамическом равновесии зарождается гармония. - Здорово помогает при неврозе - динамическая медитация, то есть свободный танец до потери самокритики и проявления ра -дости! Ра - ( солнце) - Дость ( достаток и рост) Танцую каждый день и всегда будешь молод душой!
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
У Вашей мамы поврежден центр Брока, поэтому есть речевые нарушения-моторная афазия. Пытайтесь с ней общаться, как с маленьким ребенком, который только учится говорить. Подключите логопеда.