Здравствуйте! У меня хронический гепатит С, ребенку 4 месяца

Здравствуйте! У меня хронический гепатит С, ребенку 4 месяца. Я не собиралась сдавать никаких анализов ребенка до его 18 месяцев (пока циркулируют материнские антитела). Но недавно узнала, что есть возможность пролечить этот вирус до 6 месяцев с момента заражения, если "поймать" острую фазу. Это если, конечно, анализы будут плохими, не дай бог. Естественно, речь идет не о пегасисе и копегусе, а о вифероне, гепатопротекторах. Якобы у малышей велика вероятность самоизлечения, а виферон может повысить шансы. Скажите, есть ли в Киеве инфекционисты, которые могут назначить терапию таким маленьким детям?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Я такой инфекционист. Но до назначения лечения (гепатопротекторы здесь не причем) необходимо хорошо разобраться в диагнозе. Обследование показано сразу, не ожидая 18 месяцев, п.ч. может быть поздно. Сегодня одному из моих пациентов в Одессе 14 месяцев. Он родился с врожденным гепатитом С с репликацией вируса. Мы только наблюдали за Алешей. К 12 месяцам вирус исчез полностью и без лечения.
Д-р И.Марков