Елена | 2019-08-04 11:57:56

Алкоголизм

Здравствуйте. Родня считает меня алкоголичкой. Мне 37 лет, работаю, есть муж и дети. Крепкий алкоголь не пью вообще. Редко - шампанское и полусладкое вино. Но люблю пиво. Пью его часто. Летом так почти каждый день после работы. Объем от 2 до 5 бокалов. Пью не залпом, один бокал примерно 45 минут-час. Если выходные и шашлыки, то могу и больше (за день) выпить. Похмелья нет. Желания выпить прямо с утра тоже нет. В принципе, могу вообще не пить алкоголь, не ломает из-за этого. Скажите, пожалуйста, я алкоголик? Нужно кодироваться?

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрий вечір. Якщо родичі звертають увагу на Ваші "стосунки" з алкоголем, то це ознака того, що з Вами не все добре. Треба розбиратися.
Звягин Александр Викторович
Адрес: г. Москва, Россия, Анонимная клиника психологической помощи «Либерти»
Телефон: +7 (923) 354-44-33
Здравствуйте.  Кодирововаться точно не надо, т.к. это не имеет никакого смысла. Все кодировки это пустышка (плацебо) терапия. Никаких препаратов, которые циркулируют в крови более 2-3 месяцев не существует в природе. Так же не существует препаратов, которые убирают психологическую тягу к алкоголю (идею выпить).  А убирать из своей жизни алкоголь или нет - каждый человек для себя решает самостоятельно. Но вот здесь youtu.be/153sOqao64Y я описал динамику развитися алкогольной зависимости. Вы сейчас находитесь на 1 стадии (не опохмеляетесь и нет запоев с ваших слов). Есть риски, что вы можете перейти во 2 стадию с запоями. А может этого никогда и не будет. Но в любом случае даже на 1 стадии употребляя алкоголь человек ничего позивитного не получает. В итоге с течением времени он становится более раздражительным и нервным, нарушается сон, страдает печень и почки.  Если захотите поменять мировоззрение на трезвое и полностью избавиться от психологической зависимости к алкоголю (идея, что алкоголь для чего-то нужен вам), то у меня есть онлайн курс рациональной психотерапии как раз для таких случаев. Люди после прохождения курса не пьют, не потому что боятся (как после кодироввания любого), а потому что им алкоголь становится абсолютно неинтересен. Вот здесь примеры отызывов: narcolog-online.ru/otzyvy/brosit-pit Там же на сайте можно заказать бесплатный базовый курс для ознакомления.