Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать анализ на антитела к краснухе до беременности, если не...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать анализ на антитела к краснухе до беременности, если не только я помню, что болела в 9-летнем возрасте краснухой, но и это записано в карточке с точной датой болезни?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Теоретически можно не сдавать, если вопрос упирается в деньги. Но практически опыт показывает, что под диагнозом краснухи в детстве могут проходить совершенно другие болезни. Поэтому своим пациенткам я все-таки рекомендую тест на антитела IgG к вирусу краснухи делать. Чтобы потом во время беременности после контакта с краснушным больным ни у кого не болела голова.
Д-р И.Марков