Ольга | 2019-08-11 15:32:34

Быстрое ухудшение зрения

Мне вот только исполнилось 24. Примерно 7 месяцев назад проверялась в клинике, поставили диагнозы: миопия, астигматизм, периферическая дистрофия сетчатки(тут мне сказали, что серьезных ухудшений нет). В рецепте мне написали, что лазерная коррекция не показана. Результаты такие: Левый глаз: миоп. -7, астигматизм - 1 = -8 Правый глаз: миоп - 6,5, астигм. -2,5 = -9 Сейчас, спустя 7 месяцев проверилась, результаты были такие: Левый: без изменений. Правый: миоп. -6,75, -7 (на другом ап. -6,5), астигмат. -3,5 (на другом ап. -4) Больше всего меня беспокоит ухудшение в астигматизме. Вопросы следующие: 1. Почему всего за полгода зрение могло так скакнуть на одном гл.? Это бушует сам астигматизм, либо на него могут влиять периферическая дистрофия сетчатки, либо может с сосудами какие-то проблемы? Либо могут быть проблемы с щитовидкой и она как-то может так повлиять? (читала и подозреваю у себя проблемы с щитовидкой, так что буду в ближайшее время сдавать кровь). 2. Чего можно ожидать? А и дальше будет падать? До какой отметки он может упасть?(интересна ваша практика) И что мне делать? Так как врачи толком ничего не говорят. 3. Чего ожидать от периф. дистрофии сетчатки в будущем? Сейчас я буду проверяться каждые полгода и мониторить свое состояние, но мне страшно за мое "радужное" будущее.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Здравствуйте! Рекомендуем Вам пройти комплексное обследование зрения в специализированной офтальмологической клинике, так как заочно ответить на Ваши вопросы нельзя. Необходимо обследование топографии роговицы (исключить развитие кератоконуса). Нарушение функций щитовидной железы могут отобразиться на строении слезной пленки, но никак не астигматизма. Также в Вашем случае рекомендована допплерография сосудов сетчатки головы, шеи, чтобы исключить сосудистые проблемы. Показана коррекция зрения очками, мягкими контактными линзами (торическими). При стабильной рефракции Вам может быть рекомендована имплантация факичных линз.
Дубровская Елена Александровна
Адрес: Клиника "Into-Sana"
Телефон: (044) 393-00-00
Добрый вечер. Такие цифры астигматизма могут говорить о кератоконусе( читаем в интернете). Причины неизвестны. Периферическая дистрофия тут ни при чем. Она либо будет прогрессировать , либо нет. Обратитесь в клиники, которые занимаются этим.