Никита | 2019-09-23 00:10:09

Определить размер мозга

Здравствуйте, можно ли в Киеве получить более-менее точную оценку размера головного мозга? У меня голова 57,5 см в окружности, но кажется мелковатой, невысокой что-ли. Хотелось бы удостовериться, что в ней нормального размера мозг, что нет возможности микроцефалии.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Микроцефалия — это неонатальная мальформация, при которой голова ребенка намного меньше, чем у других детей того же возраста и пола. В сочетании с ненадлежащим развитием мозга у детей с микроцефалией могут развиваться нарушения развития. Необходимо измерять окружность головы новорожденных, как минимум, через 24 часа после родов и сопоставлять данные со стандартными показателями ВОЗ в области развития детей.