Добрый день! Скажите пожалуйста возможно ли заразиться токсоплазмой от собаки

Добрый день! Скажите пожалуйста возможно ли заразиться токсоплазмой от собаки? (У нас дома овчарка, уже старая и частенко не терпит до прогулки).Я на 6 неделе беременности и меня это очень беспокоит.После общения с собакой у меня начинается аллергия и ощущение комка в горле. Полгода назад сдавала анализ на токсоплазму и он показал отрицательный результат.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Ответ отрицательный: от собаки напрямую заразиться токсоплазмозом (как от кошки) нельзя. Для этого ее нужно съесть. Но кто же будет есть своего старого друга, который много лет прожил как член семьи?
Д-р И.Марков