Добрый день. У меня рост 168 см, уже несколько лет вес сохранялся в пределах 66-68

Добрый день. У меня рост 168 см, уже несколько лет вес сохранялся в пределах 66-68. Мне 26. В 18 лет за 1 месяц резко поправилась на 10 кг и с того времени так и не удалось возвратится к своим 58. Часто в литературе встречала, что человек должен выпивать минимум 2 л воды в день, что это нормализирует обмен веществ и способствует выведению шлаков и помагает похудеть. Обычно я пью очень мало - 2 чашки в день для меня норма. А недавно решила попробовать и дня 3-4 выпивала по 2 л минеральной воды не газированной. Когда стала на весы, оказалось, что я не то что не похудела, а наоборот поправилась на 3 кг. Я очень переживаю, так как уже когда-то набрала вес, с которым безуспешно сечас борюсь. Неужели это очередные 10 кг? С чем это связано? И что мне делать, чтобы восстановить правильный обмен вещест? Буду очень благодарна за советы.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Ольга!
Для практически здорового человека действительно норма потребления воды - 2-2,5л в день. Однако - это количество воды в любом виде ( и в продуктах питания, и в виде чая , кофе, супа и т.д. Для некоторых систем питания вообще характерно не ограничивать количество выпитой воды. Однако рекомендуемое количетсво воды - в 2,-2,5л в нашей местности, при нашем характере питании наиболее оптимальное. Очень часто люди с избыточным весом употребляют много воды и даже нормализация его количества приводит к уменьшению веса. Обычно в день человек выпивает свободной жидкости ( чай, кофе, вода, сок и т.п.) 1-1,5л, иногда и меньше. Остальное количество жидкости поступает з продуктами, и в перщую очередь со свежими овощами и фруктами ( они часто на 90-98% состоят из воды). Но такая жидкость наиболее приемлима для организма, вместе с ней в организ поступает большое количество полезных вещест и они хорошо усваиваются. И ещё обратите внимание на количество соли, которое Вы употребляете, соль " задерживает воду" в организме, поэтому лучше недосолить, чем пересолить.