Алла | 2019-12-05 11:57:11

Состояние после удаления аденоидов

Добрый день. Ребенку 5 лет. 3.12 удалили аденоиды 3 степени под местным обезболиванием. 4.12 нас выписали домой, сразу после операции заметно стало улучшение, ребенок наконец-то дышал носом. Вчера вечером начался насморк (жидкие прозрачные сопли). Сегодня ребенок чихает, насморк так и есть, иногда прокашливает и очень уставшие, мутные глазки. Нам в больнице сказали дома промывать носик назомером и давать Протефлазид, что я и делаю. Нормально ли такое состояние после операции? Что мне делать?

Ответы врачей 2

Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Можливо(по скаргам) у дитини ГРВІ,при ньому ми повинні покращувати загальний стан-багато пити, промивати ніс,при потребі нурофен та судинозвужуючі,але основне спостереження за загальним станом,при погіршенні обов'язково консультація лікаря!!!
Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день! Вероятнее у ребенка наслоение вирусной инфекции. Симптоматически промывать нос солевым раствором, и капать в нос сосудосуживающие капли при отеке!