Здравствуйте, помогите мне пожалуйста с моей проблемой.Примерно 1 год назад у меня был Кандидоз, который...

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста с моей проблемой.Примерно 1 год назад у меня был Кандидоз, который очень сильно проявил себя в полости рта - афты на губах с внутренней стороны, ранки, белый налет( принимать пищу было невозможно). Я тогда вилечился, но сейчас болезнь снова вернулась,снова афты,только уже на деснах, распухание десен, к кончику языка невозможно дотронуться.Мазок ничего не показал, а посев с языка- Кандида и патогенный стафилокок. Лечусь Дифлуканом и полоскание полости рта разными травками. Подскажите мне как вылечится окончательно.P.S. У меня есть подозрение, что это из-за того, что 4 года назад я перенес 2-е очень тяжелые операции на живот (перитонит и пр...) и меня тогда крепко качали антибиотиками. А в даном случае Кандидоз "приходил" после того, как я пил спиртное. Может это микрофлора кишечника барахлит???

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Микрофлора барахлит, но не в кишечнике, а в полости рта. Там тоже дисбактериоз бывает. Пейте эубиотики (Бифи форм)