Вопрос Маркову Игорю Семеновичу.Здравствуйте, у ребенка (4 года) частые простуды, стенозы

Вопрос Маркову Игорю Семеновичу.Здравствуйте, у ребенка (4 года) частые простуды, стенозы.Можно ли сдать анализ на иммунограмму у Вас в клинике (и нужно ли? если нет, то какие анализы нужно сдать) и проконсультироваться. Хотелось бы как-то поднять иммунитет, а прописанные педиатром в поликлинике иммунал и прочие без анализов давать ребенку не рискну.Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Необходимо сделать анализы на иммунный статус (иммунитет), уровень аллергии (IgE) и бакпосевы из зева и носа, возможно - на врожденные герпесвирусные инфекции. К 4 годам ребенок уже должен болеть редко. Можно обследовать ребенка у нас в клинике – по предварительной записи.
Д-р И.Марков