Моей дочери 1,5 месяцев.Сразу после рождения 3 недели она находилась в реанимации,2 из них под...

Моей дочери 1,5 месяцев.Сразу после рождения 3 недели она находилась в реанимации,2 из них под аппаратом искуственной вентиляции легких.Диагноз острая пневмония.Сейчас мы дома.Ребенок хорошо ест,спит и ничем не отличается от других детей.Если бы не одно "но"-при выписке невропатологом был поставлен диагноз гипоксично-ишемичное поражение ЦНС.Посетив через 10 дней после выписки невпопатолога выяснилось что малышка запрокидывает головку .Это было названо "тревожным симптомом".Врач прописала порошок с дибазолом 0.0005.Насколько оправдано такое лечение?Не грозит ли моей дочери ДЦП?

Ответы врачей 1

Специалист
Мозг ребёнка очень чувствителен к недостатку кислорода. Пневмания как раз является тем фактором, который снижает уровень усвоения кислорода. Скорее всего доктор на это и ориентировался, когда выставил этот Дз. В целом поведение Вашего ребёнка не свидетельствует о каком-либо тяжёлом состоянии. Хотя он и относится к группе "риска" по факту перенесённой пневмании, а по-тому нуждается в более тщательном наблюдении. Дибазол в этом случае назначают как адаптоген, т.е. этот препарат улучшает клеточный метаболизм. Думаю, что для ДЦП оснований практически нет.