Я - представительница южного типа внешности. У меня выпадают волосы, беспокоят высыпания на коже, гирсутизм...

Я - представительница южного типа внешности. У меня выпадают волосы, беспокоят высыпания на коже, гирсутизм - как я знаю, это может быть вызвано избытком мужских половых гормонов. Моя мама тоже страдает от указанных проблем, хотя и в меньшей мере. Прочитала, что можно вылечиться определенными препаратами -контрацептивами (Диане-35). Но боюсь - не будет ли хуже (не дестабилизирует ли гормональный фон еще больше)?

Ответы врачей 1

adminforum
Здравствуйте, Наташа!
В принципе для начала нужно провести гормональное исследование функции яичников и надпочечников для определения источника поступления в кровь избыточного количества мужских половых гормонов. Если будет выявлена причина, то ее и нужно будет лечить. "Диане" - это лекарство только блокирующее эффекты мужских половых гормонов, но его придется принимать пратически всю жизнь, если не лечить причину.
Естественно, оно имеет ряд побочных эффектов, которые перечислены во вкладыше.