Добрый день. Скажите, пожалуйста, чем опасна пупочная грыжа и обязательным ли является хирургическое вмешательство

Добрый день. Скажите, пожалуйста, чем опасна пупочная грыжа и обязательным ли является хирургическое вмешательство? Дело в том, что после рождения малыша (2 года назад) у меня остался выпяченый пупок и местный хирург сказал, что у меня пупочная грыжа. На данный момент меня ничего не беспокоит, но хочется знать насколько это опасно. Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Самое "опасное" и частое осложнение грыжи (в том числе и пупочной) - ущемление грыжи.Это опасное для жизни (!)осложнение, возникает остро и для принятия решения об операции отводится 6-8 часов(как максимум), поэтому вопрос о герниопластике (операции по поводу грыжи) рекомендательно делать не сильно откладывая (необходимо думать о последствиях), можете мне позвонить,я постараюсь ответить на все Ваши вопросы. С уважением Сурков А.В.