Олег | 2020-10-15 20:33:44

WPW

Здравствуйте! Мне 47 лет, примерно 3 года назад случился приступ фибриляции предсердий. Прошел обследование, холтер показал впв преходящий. Спустя некоторое время было еще 2 холтера, на которых впв не было. За 3 года было 3 пароксизма ФП. Врачи рекомендуют РЧА. В ин-те Амосова просмотрели все кардиограмы и поставили диагноз Латентнтый ДПП левосторонний. Хотелось бы узнать еще и ваше мнение: насколько оправдана РЧА? Насколько опасны эти приступы в моем случае? Макс. пульс при приступе -150. Вне приступов чувствую себя нормально, временами ощущаю экстрасистолы, но их количество в норме. Эхо сердца в норме.

Ответы врачей 3

Сиромаха Сергей Олегович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Амосова НАМН, Главный врач
Телефон: 044 275 10 04
Доброго дня! Абсолютно правильна пропозиція Інституту Амосова
Аксёнова Ирина Александровна
Адрес: г. Киев, ГУ "Институт сердца МОЗ Украины"
Вам необходимо альтернативное мнение аритмолога Института Сердца. Обратитесь к зав. отделения Грицаю Александру Николаевиче
Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Вам однозначно рекомендована катетерная деструкция хотя бы ДПЖС. По трем причинам: 1) это может уменьшить количество приступов ФП 2) При приступах ФП на фоне ДПЖС есть риск внезапной смерти. 3) на фоне ФП и WPW резко ограничивается список препаратов которыми можно лечить ФП, да и сам приступ тяжелее контролировать. Данные вмешательства также проводятся в клинике "Феофания" и стоят значительно дешевле. За более потробной информацией пишите сюда www.facebook.com/ProrokSergii/ , или звоните по тел. 0638184015