Эмилия | 2021-01-02 13:02:53

Гирсутизм

гирсутизм и проблемы со сбрасыванием веса. не могу лишние 5кг сбросить уже долгое время. мне 20.сдавала анализы. Тиреотропный 2,792. Трийодтиронин своб.3,23. Тироксин своб.0,90нг/мл. ДГЕА 284пг/мл. ДГЕАС 344мкг/дл. АКТГ 11пг/мл. АМГ 3,363нг/мл. Тестостерон общ.1,62нмоль/л. ГСПГ128нмоль/л. ПРОГЕСТЕРОН 11,21нг/мл. кортизол в слюне в 11 часов вечера 0,70нг/мл. из этих анализов вроде бы все в норме. Но андростендиола глюкоранид 5.06нг/мл при норме(0.51-4.03нг/мл) и 17оксипрогестерон 1.4нг/мл при норме (0.1-0.8нг/мл) в фоликулярной фазе. А пролактин 25,6 не знаю является ли это нормой, везде пишут по разному. в чем может быть причина моей проблемы?(это точно не от родителей генетически). витамины все в норме, кроме железа. узи брюшной полости и забрюшиного пространства и узи яичников всё вроде как в норме. щитовидка немного уменьшена, но патологий не выявлено. (в 2019 андростендион был выше 6.06 нг/мл при норме до 3,3нг/мл. и были проблемы с ДГЕА-С, он был 439 при норме до 368)

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте! Гиперандрогения- избыток мужских гормонов у вас есть клинически и лабораторно. Гинеколог не диагностирует поликистоз яичников? В связи с этим целесообразно сдать кровь на индекс НОМА- чувствительности к инсулину, 25-ОН витамин Д и кальций ионизированный. Препаратами первой линии в лечении гиперандрогении различного происхождения (надпочечники, яичники, периферическая) являются контрацептивы с антиандрогенным эффектом. Улучшение со стороны гирсутизма стоит ожидать не раньше, чем через 6-9-12 мес. при недостаточной эффективности через 6-9 мес., можно добавлять негормональные препараты с антианрогенными свойствами. Для улучшения эффекта хорошо сочетать с лазерной эпиляцией. Если есть инсулинорезистентность, стоить применять метформин. Обратитесь к эндокринологу или гинекологу для определения тактики лечения.