Здравствуйте! У меня похожая проблема, как ниже у Iren

Здравствуйте! У меня похожая проблема, как ниже у Iren. Моей дочке 2,7 года, тоже очень неуправляема, упряма. Можно "списать" на кризис 3 лет. Но я заметила, что моя дочь практически не закрывает рот. Даже , я обратила внимание, рассматривает и перебирает ключи, при этом себе под нос рассказывает стишок. Мне все время мама на это обращает внимание, она говорит, что это ненормально. У нас была родовая травма, мы год плотно наблюдались у невропатолога, ребенок развит умственно и физически нормально, смышленая, знает буквы, считает до 10 (если не заставлять, а то очень упрямая). Невропатолог патологий не выявляет. Меня очень волнует, что она постоянно болтает (хотя если увлеченно что-то смотрит, то молчит) Скажите, это не может быть какм-то психологическим отклонением. Извините, что сумбурно, наболело.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Вы делаете акцент на том, что девочка умственно и физически развита!
Судя по тому, что в свои 2 года и 7 месяцев знает буквы, считает и т.д. говорит о ее активном познавательном процессе. А то, что она при этом постоянно "звучит" это нормально. Все живые существа в природе постояно звучат: поют птицы, мяукают и лают наши домашние друзья - все живые существа голосом, звуком выражают свои эмоции. И люди тоже, но, к сожалению лишь до определённого возраста, а взрослые (уже "звучащие" по необходимости) постоянно "встраивают" детей в нормы поведения взрослых методом "Закрой рот", "это ненорамльно" и т.д. и т. п....
Позвольте ей быть ребёком, тем более в 2 года и 7 месяцев! А "упрямство" и "неуправляемость" - это уже плоды Вашего воспитания.
Советую Вашей взрослой семье консультацию психотерапевта (лучше детского)