Интересует вопрос по питанию.Ребенку 1 год пробую варить каши на половинном молоке(50%молоко50%вода)отказывается есть -гречневую,рисовую,кукурузную,овсяную,пшеничную,р\пробовала...

Интересует вопрос по питанию.Ребенку 1 год пробую варить каши на половинном молоке(50%молоко50%вода)отказывается есть -гречневую,рисовую,кукурузную,овсяную,пшеничную,р\пробовала делать муку из этих круп тоже не хочет.Попробовали манную,очень нравится,но нельзя наверное ежедневно её давать.Сейчас она ест ее раза 3 в неделю,не часто ли это?Как она для желудка?Есть ли какая-то альтернатива этой манной каше?И вообще какой должен быть рацион в этом возрасте? Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Ирина!
Вопросы прикорма детей до года лучше знают педиатры, именно у того врача, который наблюдает Вашего ребёнка с рождения, лечше всего порконсультировать, заочно для маленьких детей сложно давать рекомендации.
Общие же рекомендации для детей, которым уже исполнился год говорят о том, что для таких малышей питание становится уже более разнообразным. Конечно в рационе должны присутствовать каши, причё наиболее полезно и тех круп, которые вы называете, является крупа гручневаяю Кашу лучше готовить из гручневойй сечки, т.е. измельчённый крупы и очень хорошо разваривать. Можно на воде, можно на воде и молоке. Конечно манная крупа наиболее легко усваивается организмом, а если вы в это блюдо ложите ещё и сахар, та конечно ребёнок с удовольствием будет её кушать. Но ну увлекайтесь сладкими кашами смасями и любыми блюдами, попробовав сладкие блюда, малыш у они естественно повравятся и несладкие - он не бу\дет кушать. Во свё нужно чувство меры.