Татьяна | 2021-03-03 21:04:46

Короткая уздечка языка

Здравствуйте. Моему сыну ровно 2,5 года. Недавно обнаружили короткую уздечку языка. Ребёнок до 2 лет был на грудном вскармливании, проблем не было. Посоветовала обратить внимание невролог так как невнятно разговаривает. Стоматолог подтвердил, уздечка короткая достаточно толстая, язык в конце как сердечко. В гос стоматологии в областном центре хирург сказал до 5 лет не трогать уздечку. В частной клинике челюстно лицевой хирург сказал можно прооперировать под общим наркозом. Так как у ребенка начинается истерика только при входе в медучреждение. Посоветуйте пожалуйста как быть в данной ситуации. Как сделать правильно для ребенка. Спасибо Вам заранее за ответ

Ответы врачей 1

Берлов Антон Владимирович
Адрес: г. Москва, Россия,Советник Европейской Научно-Промышленной палаты, Главный врач клиники семейной стоматологии.
Телефон: +7 916 391-03-03
Добрый день! В большинстве случаев, укорочение откладывают до 4-6 лет ( в областном центре, дали правильные рекомендации). В этот период становится понятно, может ли ребенок правильно произносить звуки, как формируется прикус. Лучше всего производить пластику лазером, что менее травматично и не требует наложения швов. Риск инфицирования ранки минимальный, поскольку лазер оказывает дезинфицирующее воздействие.