Пожалуйста, помогите советом по такому вопросу.У нас девочке 3 месяца 1 неделя

Пожалуйста, помогите советом по такому вопросу.У нас девочке 3 месяца 1 неделя. Появилась на счет через кесарево в 37-38 недель, вес 2600. Перед родами у меня повысилось давление (140-160), во время операции доходило до 180 и ничем не сбивалось.Почти с самого начала (вскоре после выписки с роддома) ребенок стал очень беспокойный, мало спит. Частенько бывает, что впадает в истерику, кричит, краснеет при этом, и утешить почти невозможно. От еды в таких случаях отказывается - вес она у нас несколько недонабирает (4550-4600 сейчас), вскармливание смешанное. Усыпить часто бывает возможно только постоянным укачиванием. Если перестаем укачивать - сразу просыпается.Есть проблемы с ЖКТ (вероятно, дисбактериоз, газообразование, зеленоватый стул - возможно, от молочной смеси с железом).Нервопатологи не находят отклонений при осмотре, и считают ее развитие нормальным. На осмотрах она обычно ведет себя сравнительно спокойно (когда видит новых людей), а вот дома наедине с родственниками - другое дело. Добились только направления на нейросонограмму (?) и калограмму (?). Нам также назначили успокаивающую микстуру бром+глюкоза+магнезия+цитрамон(?). Что еще можно посоветовать из обследований и лечения?Мы читали, что бывают такие симптомы при энцефаломатии, опухоли мозга и других поражениях ЦНС и что то, что ребенок не спит - очень опасно для ЦНС и ее дальнейшего развития.Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
С учётом истории протекания беременности и рождения у Вашего ребёнка проявления минимальной мозговой дисфункции обусловленной нехваткой кислорода (гипоксией) Такие дети более беспокойны, тревожны и как следствие этого - спазмы в животе ( в т.ч. усиливающиеся во время кормления). Из-за перевозбуждения они хуже спят и чем долше плачут, тем больше перевозбуждаются. Это связано с особым типом функционирования клеток головного мозга пострадавших от гипоксии.
Седировать (т.е. подавлять активность мозга с помощью успокоительных препаратов таких, как бром) нежелательно, т.к. правило наступает пародоксальные реакции (т.е. повышение беспокойства)
Укачивание "возвращает" ребёнка в внутриутробный период эизни, где ему было очень спокойно, делайте это, по возможности, чаще!
В нашем центре мы могли бы обучить Вас(маму, папу), как помочь ребёнку без медикаментов.
Познакомьтесь с нашим сайтом.