Алишер Назаров | 2021-07-07 15:14:59

Гинекомастия у мальчика

Здравствуйте! Уважаемый доктор, Я пишу Вам по поводу своего сына, ему 15 лет, год рождения 2006. Дело в том, что у него гинекомастия грудных желез. Его рост 184см, вес 70 кг, у него хороший аппетит и он любить малоподвижный образ жизни. Его одноклассники намного ниже его роста. Мы замечали, что у него значительно увеличилось грудь и это нас взволновало, ведь он мальчик. Посетили эндокринолога, и он назначал ему эутирокс, направил на УЗИ. После повторного УЗИ сказал, что жировая ткань увеличилось на 3мм, раньше было 19мм, сейчас стало 22мм и это требует хирургического вмешательства. Но некоторые врачи рекомендуют делать такую операцию после достижения пациента 18 лет. Так, как в подростковом возрасте такое явление не единичное и со временем размеры груди может придти в норму. Доктор, пожалуйста, напишите, как нам быть в таком случае. Не навредить ли здоровью моего сына, если мы отложим операцию по удалению жировых отложений до 18 летия сына. Увеличение грудных желез не доставляет ему дискомфорт, только доставляет психологический дискомфорт... Спасибо.

Ответы врачей 1

Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Ему нужно определить уровень тестостерона и эстрадиола в крови. Попринимайте пока тамоксифен 10 мг (0,5 таблетки 1 раз в сутки в течении 3 месяцев) и повторите УЗИ. Результаты скиньте мне на электронку [email protected]