Здравствуйте!К сожалению, не знаю, правильно ли я адресую свой вопрос, но т

Здравствуйте!К сожалению, не знаю, правильно ли я адресую свой вопрос, но т.к. гематолога на сайте не нашла, решила обратиться к инфекционисту. Вкратце суть проблемы такова. У ребенка 5,5 лет в ночь с четверга (14.09) на пятницу поднялась температура (до 39 градусов). До этого никаких проблем, кроме небольшого насморка не было. Врач осмотрел в пятницу: слегка покрасневшее горло, небольшой насморк, в легких чисто, немного увеличены лимфоузлы (сзади на шее). Назначили капли от насморка (капали нафтизин), таблетки хлорофилипта и нурофен – 5 дней. Пока давали нурофен, температура падала, но ниже 37,4 все равно не опускалась. Сегодня 6-й день болезни, нурофен давать прекратили, горло практически прошло, насморк тоже. Температура – 38. Ребенок подвижный, аппетит нормальный, на какие-либо боли не жалуется. Но лимфоузлы на шее стали еще больше и если раньше они прощупывались как отдельные горошины, то сейчас это больше похоже на цельную припухлость. Прочитала на вашем сайте, что таким образом может проявляться инфекционный мононуклеоз и нужно сдать анализ крови. В центре, куда я обратилась, ответили, что таких анализов существует 3 вида: на острую форму, хроническую и по ДНК. Подскажите, пожалуйста, могут ли описанные мной симптомы свидетельствовать о мононуклеозе, и какой анализ следует делать. Т.к. к гематологу попасть довольно сложно и много времени занимает оформление всех необходимых документов, хотим сделать анализ, чтобы не терять время. Раньше у ребенка высокая температура никогда не держалась так долго (максимум 2-3 дня), лимфоузлы тоже никогда не воспалялись. Заранее спасибо за любой совет.С уважением,Ольга.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Ольга Вашему ребенку вообще (по крайней мере, пока) не нужен гематолог – это проблема для инфекциониста или педиатра. Странно, что до сих пор ребенку не сделали общий анализ крови. При мононуклеозе появляются атипичные мононкулеары, содержание которых обычно превышает 10%. В таком случае с дополнительными анализами на ВЭБ вообще можно не спешить. Если же их проводить, то необходимо определять все 3 класса антител (IgG, IgM и IgG к ядерному антигену ВЭБ), а также ДНК ВЭБ методом ПЦР в крови и слюне. Кроме того, ребенку действительно необходимо постоянное наблюдение педиатра или инфекциониста. Диагноз необходимо установить «живьем» (хотя виртуально - похоже), кроме того, возможны варианты затяжного и хронического течения мононуклеоза.
Д-р И.Марков