Здравствуйте. У моей подруги возникла очень сложная ситуация, будте добры, посоветуйте, что делать

Здравствуйте. У моей подруги возникла очень сложная ситуация, будте добры, посоветуйте, что делать. Женщина 39 лет, в разводе, имеет детей, встретила мужчину с которым собирается создать семью, он предлагает ей и её дочери переехать к нему. Девочке 13 лет, старшие дети уже совсем взрослые. Без видимых причин девочка восприняла "в штыки" этого мужчину, причин и правда нет т.к. дети познакомились с маминым поклонником совсем недавно, до этого они встречались на нейтральной территории. Он всячески пытается завоевать её доверие, она в его присутствии, из тихого, скромного ребёнка превращается в грубиянку. С ней мама пыталась поговорить, но девочка "закрывается" и на вопросы отвечает однозначно. Конечно же ни о какой личной жизни и речи быть не может если ребёнок так воспренимает это, но поставить на себе крест в таком возрасте, я думаю рано ещё. Подскажите пожалуйста, что же делать, как поговорить с ребёнком и объяснить, что мама тоже хочет быть счастлива. Хоть небольшой совет дайте, к психологу на приём они точно не пойдут, не позволяет материальное положение.Заранее благодарна.

Ответы врачей 1

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Татьяна, с девочкой точно лучше поговорить психологу. Если маминому избраннику действительно дороги их взаимоотношения, я думаю он сможет проспонсировать эти визиты. Если бы речь шла о медицинской помощи, вопрос наверное бы не стал за материальным положением, я считаю, что это все вопросы мотивации. В виде исключения, я готова поработать с девочкой за символическую оплату, если они все-таки созреют (8067 441 41 93). Удачи.