Елена Касярум | 2021-09-14 11:00:24

Не послушный ребенок

Здравствуйте, у меня ребенок мальчик 4 года. Есть такое что он может нас с папой обзывать , бабушка тоже попадает , резкая смена настроения . Как вести себя в таком случае , мы объясняем конечно что так говорить нельзя , но помогает не надолго ((

Ответы врачей 2

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Добрый день. Ребенок дошкольного возраста это ребенок- эмоция. И зеркало взрослых,которые рядом. Откуда то он знает,что можно ругаться и обижать. Как объяснить, и почему взрослые могут ругаться, а детям нельзя? А нервы,когда ребенок растет в обстановке взаимных обид и претензий, он будет нервным. Неодинаковые требования. От все можно до ничего нельзя. Сегодня нельзя, а завтра нет сил с ним воевать,ладно пусть делает. Все это формирует нервного ребенка. Я сейчас наугад предполагаю,но думаю,с большой степенью вероятности. Решите проблемы взрослых отношений в семье, поведение ребенка изменится.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Добрый вечер. Ваш ребенок проверяет границы. Поскольку вы активно реагируете на его слова, таким образом подкрепляете его нежелательное поведение. Попробуйте не отвечать на обзывания, показывая своим видом, что вам это неприятно и уходите, оставляя его одного. Когда ребенок перестает обзывать, тогда озвучьте, что вам нравится, когда не обязывает. В общем хвалить за хорошее поведение и не реагировать на плохое (если это не угрожает жизни и здоровью).