Кристина | 2021-09-15 22:11:26

Киста торнвальда

Здравствуйте! Мне 29 лет. Уже 3 месяца ощущения кома в горле. Сначала было терпимо. Сейчас уже стало совсем не выносимо. Сильное удушье и головные боли. Может ли это быть причиной кисты Торнвальда? Месяц назад сделала Мрт, нашли грыжу шейного позвонка и кисту. Нейрохирург сказал, что проблемы с горлом не от грыжи.Буду благодарна за ответ

Ответы врачей 2

Бойко Вадим Игоревич
лор, отоларинголог детский
Адрес: КОМУНАЛЬНЕ НЕКОМЕРЦІЙНЕ ПІДПРИЄМСТВО ВІННИЦЬКА МІСЬКА КЛІНІЧНА ЛІКАРНЯ ЦЕНТР МАТЕРІ ТА ДИТИНИ, та МЦ Евіденс
Так, звичайно, саме відчуття стороннього є однією із патогномонічних симптомів + стікання слизу з даної кісти може подразнювати слизову тим самим знову ж таки викликати дану симптоматику! Будьте здорові!
Колпакова Марина Анатольевна
отоларинголог детский, лор
Добрый день. Ощущение кома в горле при кисте Торнвальда характерно.  Но чаще жалобы на затруднение носового дыхания, гнусавость, выделения из носа и затекание слизи по задней стенке глотки, головная боль.