Виктория | 2021-09-24 11:04:42

Непереносимоть лидокаина

Добрый день! Маме 77 лет, сахарный диабет, брадикардия, гипертония. Нужно удалить пару зубов. Ранее, при анастизии лидокаином в стоматолгии, ей было плохо. Головокружение, невозможность говорить. Она описывала это состояние как близкое к потере сознания, прострация.Через 5-10 минут становилось легче. Теперь очень боится удалять зубы. Доктор говорит, что есть и другие препараты для анастезии. Она уверена, что на нее все будут действовать одинаково.Подскажите, какой препарат лучше использовать в данной ситуации. Существуют ли такие, которые действуют отлично от лидокаина или имеют другой состав, чтобы не было такого угнетающего воздействия. Заранее, благдарю.

Ответы врачей 1

Берлов Антон Владимирович
Адрес: г. Москва, Россия,Советник Европейской Научно-Промышленной палаты, Главный врач клиники семейной стоматологии.
Телефон: +7 916 391-03-03
Добрый день! Да, существуют другие анестетики: мепивакаин, убестезин и артикаин. Но, перед тем как осуществлять хирургическое вмешательство, необходимо сделать алергопробы, чтобы в дальнейшем исключить негативные последствия. Ещё лучше проводить данное вмешательство в условиях стационара. С уважением д.м.н., профессор Берлов Антон Владимирович