Юлия | 2021-10-15 05:46:23

Синдром wpw и вакцинация

Здравствуйте.Мне 37 лет.У меня синдром wpw(приступы не часто),обычное давление 130/70,редкий пульс.Можно ли мне вакцинироваться от Коронавируса? Если да,то какой вакциной луше.И если вдруг плохо станет что иметь с собой?Так как я заметила про этот синдром обычно никто ничего не знает,и колоть что то или таблетки,хотят по какой то стандартной схеме.Спасибо.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Прямых противопоказаний нет. Но, WPW желательно устранить. Если на фоне черезмерной реакции на вакцину присоединятся приобретённые нарушения ритма (к примеру фибрилляция) - в комбинации с WPW могут быть опасны. Как вариант можно рассмотреть прием таких препаратов как флекаинид или пропафенон. Попробуйте спрашивать у профильных специалистов, тогда шанс получить ответ выше. П.С. Надумаете избавится от проблемы, пишите сюда: www.facebook.com/ProrokSergii