Здравствуйте! Я болею хроническим гепатитом С, определили заболевание во время беременности

Здравствуйте! Я болею хроническим гепатитом С, определили заболевание во время беременности. Сейчас моей малышке 7,5 месяцев, кормлю грудью, надеялась что это поможет выздоровлению ребенка. Неделю назад сдали с ней анализы (до этого я ее не обследовала)определили антитела IgG и РНК (кач) +++, у меня РНК (кол) > 1,5 млн.копий/мл. Вопрос: означает ли что ребенок болен? Есть надежда на самоизлечение малышки или противовирусная терапия неизбежна?Продолжать ли мне грудное кормление, есть ли в этом смысл ( вирусная нагрузка у меня по-моему довольно велика)? Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! К сожалению, это может означать заражение ребенка. Грудное вскармливание вообще было нежелательно с самого начала: вирусная нагрузка у Вас действительно высокая. В моей практике было 2 ребенка с врожденным гепатитом С, у которых наступило полное самопроизвольное выздоровление (без лечения). Но эта ситуация не для виртуальной консультации. Вам следует обратиться к инфекционисту: Вам показно проведение противовирусной терапии. А за ребенком можно было бы какое-то время понаблюдать. Но необходимо более полное обследование.
Д-р И.Марков