Добрый день. Прошла УЗИ щитовидной железы не в своём городе-в правой доле нашли узелок 9...

Добрый день. Прошла УЗИ щитовидной железы не в своём городе-в правой доле нашли узелок 9 мм. И что мне теперь делать,может сдавать какие-то анализы?..Мне просто сказали обратится к своему врачу по месту жительства. Я это и сделаю, но пока нет времени.Что скажите? P.S. у моей мамы удалили щитовидку (был зоб)-может это наследственное?

Ответы врачей 2

adminforum
Здравствуйте, Галина!
Вы описываете структурные изменения ЩЗ. полученные на УЗИ.
В Вашем случае необходимы и гормональные исследования функции железы. Я бы посоветовал определить в серьезной лаборатории уровень ТТГ (тиретропный гормон гипофиза), Т4 свободный (тироксин) и АТТГ (антитела к тиреоглобулину).
Имея эти данные, можно говорить о причинах появления узла и выбирать метод лечения.
Удачи Вам.
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Проверьте Т4 свободный и ТТГ в крови.