Здравствуйте, Доктор!Несколько лет тому назад у меня появился глазной тик

Здравствуйте, Доктор!Несколько лет тому назад у меня появился глазной тик. Тик проявлялся на обоих глазах, постоянного характера не носил - то появлялся на месяц, то затихал на полгода или год. Никакого лечения я не принимал. В последнее время тик возобновился в более острой форме. Может держаться несколько месяцев.Я был на консультации у невропатолога. Вывод - мой тик не имеет неврологического характера. Возникает от переутомления глаз, вследствие спазмирования сосудов век.Со своей стороны еще могу сказать, что по роду службы провожу большое количество времени перед мониторами и телевизором. Усталость глаз чувствую и сам.Что посоветуете для борьбы с тиком и усталостью глаз? Слышал, что есть очки специально для работы с компьютером. Действительно ли они эффективны? Также хочу проверить и зрение и провести профилактический осмотр глаз. Где это лучше сделать?Заранее благодарен за ответы.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Если Вы явно ощущаете дискомфорт, связанный с работой за монитором, необходимо выработать рациональный зрительный режим, позволяющий глазам отдыхать время от времени. Очки для работы за компьютером сами по себе никак не предохраняют глаза от повышенной зрительной нагрузки, они  предназначены для защиты от излучения обычных, т.е. с лучевой трубкой, мониторов. Провести комплексное обследование зрения можно в офтальмологических центрах, где есть всё необходимое оборудование для такой проверки.