Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, что может спровоцировать аллергию после пищевого отравления

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, что может спровоцировать аллергию после пищевого отравления? Сначала у меня несколько ночей подряд был зуд в конечностях, потом в одну ночь была рвота а под утро тело покрылось красной зудящей сыпью. Сейчас уже все хорошо, но хочется распознать причину этого явленя. У меня подозрения на печень, но хочется послушать мнения специалиста. Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Прежде всего, жалобы, состояние пищеварения, кожи...т.е - клинические проявления.
Полезны также данные УЗИ.
Биохимические показатели(печеночные пробы) также важны...но чаще они меняются в "запущенных" случаях.
И другие методы используются при необходимости.
Специалист
Сыпь могла возникнуть не только вследствии аллергической реакции, это могла быть псевдоаллергия или даже проявление токсикоинфекции.
Нарушения в работе печени, желчевыводящей системы, кишечника также могут давать сыпь сами по себе.