Здравствуйте, уже давно мучаюсь от следующей прблемы, но не решаюсь пойти к врачу. Время от...

Здравствуйте, уже давно мучаюсь от следующей прблемы, но не решаюсь пойти к врачу. Время от времени бывают навязчивые состояния, разцарапать лицо до ран. Буквально "выискиваю" на себе прыщики , ну соответственно они от этого и появляются. Умом понимаю что это глупо и неправильно, а сдержатся не могу, набрасываюсь на себя с ненавистью, будто бы мщу себе за что-то. Потом лечу лицо разными мазями... а через какое-то время все повторяется. Особенно сильны эти состояния перед месячными. Просто не могу с собой ничего поделать, как наркомания, - пока не повыдавливаю на себе все - не успокоюсь. А от этого постоянная проблема с кожей, хотя от природы к прыщам не склонна. А так же это бывало перед какими то ответственными мероприятиями (эгзамены например), то есть именно тогда когда нужно нормально выглядеть. Добавлю что во всем остальном вроде адекватна, закончила вуз работаю, но бывают еще депрессии, состояние тревоги. Это вероятно невроз. Как быть? можно ли самостоятельно себя вылечить? Если нет, то к кому обращатся? Очень стыдно, так как уже далеко не подросток. Буду благодарна за ответ. Может гипноз помог бы? Посоветуйте пожалуйста специалиста.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте Галина! Телесно-ориентированная психотерапия это не спорт и не физкультура. Это очень тонкая и деликатная работа с телом (принципиально отличающаяся от массажа), направленная на снятие эмоционального напряжения. Прочтите мою статью "Причина болезней - подавленные чувства", она расположена на этом сайте. Семейной психотерапией я конечно же занимаюсь. Больше всего эмоциональных потрясений мы переживаем именно в своих семьях, по-этому кризис отношений с мужем, конечно же отражается на Вашем состоянии.
Специалист
Здравствуйте Галина! Кожа это "внешняя сторона изнанки" психики и эмоций. Ваше состояние с психосоматической позиции ("психо" - психика, "сомо" - тело) можно назвать "тревога кожей" Руки - это наши эмоциональные коммуникаторы, в жестах мы отражаем своё эмоциональное состояние. И если тревоги (т.е. волнений) много, то руки начинают тоже "волноваться" т.е. совершать много стереотипных движений. Кто-то при этом теребит ручку в руках или постукивает по столу, а Вы тяните их к лицу. У Вас сформировался свой "тревожный" стереотип движений. Если Ваше состояние необходимо уложить в какой-либо "диагноз", то это тревожное расстройство, где органом -мишени тревоги является кожа ( а у кого-то сердце, либо повышенное давление, либо головная боль...) Терапией выбора для Вас я посоветовала бы телесно0ориентированную терапию, которая как раз отлично снимает тревогу и связанные с ней телесные, двигательные стереотипы
Буду рада Вам помочь