Добрый день. Одной пациентке вы отвечали по поводу хламидий, что они живут на всех слизистых...

Добрый день. Одной пациентке вы отвечали по поводу хламидий, что они живут на всех слизистых и во рту, и в глазах и т.д., но с другой стороны вы отвечаете что у всех хламидиофобьия, пользуйтесь презервативами и будете здоровы. Хотелось бы выяснить - в чем же правда? :) Ведь получается что даже целоваться нельзя, неговоря уже про оральный секс. Но другие врачи говорят что во влагалище и во рту разная среда и заразиться хламидиозом орально почти невозможно, а если они живут везде - то каждый раз пить антибиотики - тоже вредно. Так как же от них уберечься? Особенно при оральном контакте передаются они или таки нет?! и какова вероятность :) Огромное спасибо за ответ.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Я не отвечал Вам первый раз. Поэтому уточню. 1) В норме хламидии нигде не живут. 2) Половые хламидии не вызывают заболевания бронхов и легких, а легочные - половые заболевания. Поэтому 3) половыми хламидиями нельзя заразиться при поцелуях и оральном сексе. Никогда. Вас обманули. Поэтому не теряйте времени на эти фобии. Смелее, жизнь продолжается.
Д-р И.Марков
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
При оральном контакте хламидии тоже передаются. Фобия (боязнь заразиться) бывает не у всех, а только у особо мнительных людей. В нашем обществе имеются неписанные правила - половой жизнью можно жить только с одним партнёром, желательно только в браке. При частой смене партнёров возможность заражения инфекциями передающимися половым путём возрастает пропорционально количеству контактов. В идеале начинать половую жизнь необходимо после полного обоюдного обследования на инфекции, чтобы потом не было претензий.
С наисветлейшими пожеланиями. Доктор Александр Бабушкин. г. Чернигов